注册找回密码

罗定E天空

搜索

版块导航

互动罗定
畅谈罗定泷州美食业主天地罗定影像
生活服务
罗定供电罗定农商银行罗定客运总站罗定客都汇
同城信息
车讯专版二手车二手市场家居装修信息广场求职招聘房屋租售
情感生活
情感方舟缘在E天亲子乐园
兴趣爱好
原创文学摄影天地户外E族
休闲娱乐
聊天茶室社会杂谈E友风采
子曰礼茶居罗定锦绣江南店

图文大播报

查看: 7472|回复: 13

[罗定资讯] 户口办理、临时身份证办理…这些办理流程罗定人未必知道!

[复制链接]
发表于 2019-7-22 18:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

来源丨平安罗定

ertert


微信图片_20190723104500.jpg

户口办理、临时身份证办理……

这些办理流程罗定人未必知道!


微信图片_20190723104525.jpg

您在这里将看到:

新生儿入户登记、注销户口、

户口迁移、身份证改名等办事流程

如没有您需要的信息

请致电公安局治安户政业务监督

咨询电话:0766-3735426 黄警官


如果您觉得这些信息对您有帮助

请记得转发到朋友圈

让更多的朋友知道哦!


ertert


一、办事流程


办事流程目录   

1、新生婴儿申报登记

2、收养子女申报户口

3、死亡注销户口登记

4、应征入伍注销户口登记

5、公民动态户口登记项目变更

6、公民民族成份变更

7、公民姓名变更

8、公民出生日期变更

9、大中专毕业生户口迁入登记

10、复员、转业、退伍军人落户

11、公民回国定居申报常住户口

12、高校录取学生自愿迁移户口、迁出市外

13、所内移居登记

14、市外迁入、市内迁移

15、办理临时居民身份证

16、办理暂住证

17、公民立户

18、公民分户

 

   

1、【新生婴儿申报登记】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、婴儿《出生医学证明》;

2、父母双方居民户口簿、居民身份证; 

3、父母结婚证(非婚生的除外);

4、《生育证》(非婚生的除外)。

办理流程:婴儿出生后一个月,派出所申报登记→(超过1周岁婴儿报生:报所领导审批)→市公安局户政中队审批→打印婴儿常住人口表→父母双方签字→打印户口内页



2、【收养子女申报户口】

办理地点派出所户籍窗口

递交材料:

1、公证机关出具的《收养公证书》或县级以上民政部门出具的《收养证》;

2、收养人身份证、户口簿。

办理流程:捡拾弃婴(儿童)报案证明→捡拾弃婴(儿童)情况证明→民政部门《收养证》→派出所受理→报所领导审批→市公安局审批→打印婴儿常住人口表→父母签字→打印户口内页



3、【死亡注销户口登记】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、公民死于医疗单位的,医疗单位出具的死亡医学证明;

2、公民正常死亡,但无法取得医疗单位出具的死亡医学证明,村居委或者基层卫生机构出具的死亡证明;

 3、公民非正常死亡或者医疗单位不能确定属于正常死亡,公安、司法出具的死亡证明; 

4、死亡公民已经火化,殡葬部门出具的火化证明; 

5、死者户口簿及居民身份证;

办理流程:

1、提出申请→凭火化证明复印件或村(村居委会)介绍信→办理户口注销证明→核查户口注销证明及常住人口登记表信息并签字确认。

2、户成员关系有所变更需要填写重新确定户主情况登记表→凭户内成员身份证复印件重新确定户主→核查常住人口登记表信息并签字确认→领取户口簿



4、【应征入伍注销户口登记】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、应征入伍通知书及复印件; 

2、户口簿及居民身份证。

办理流程:提出申请→凭应征入伍通知书及复印件户口本→进行入伍注销→打印户口注销证明及常住人口登记表→当事人核对信息并签字确认



5、【公民动态户口登记项目变更】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、有关职业、服务处所、文化程度等已变化的相关证明; 2、户口簿及身份证。

办理流程:提出申请→凭相关证明原件及复印件→辅助项目变更→打印户口内页→打印常住人口登记表→当事人核对信息并签字确认



6、【公民民族成份变更】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、申请人居民户口簿、居民身份证;

2、申请人父母居民户口簿、身份证; 

3、市人民政府民族工作主管部门批准变更民族成份的证明。年满20周岁的公民要求变更民族成份的,依照国家有关规定不予受理。

办理流程:监护人提交申请书→凭相关证明进行主项变更→填写变更申请表→所领导审核→市公安局审批→云浮市公安局审批后办理



7、【公民姓名变更】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、不满十周岁未成年人变更姓名的,由其父母或监护人到场提交书面申请、出生医学证明、父母结婚证。

2、十周岁以上的未成年人变更姓名的,由其父母或监护人到场提交书面申请、出生医学证明、父母结婚证。(十周岁以上未成年人本人应到场填写申请。)

3、户口簿。

办理流程:监护人提交申请书→填写变更申请表→经派出所审核后报市公安局审批→云浮市公安局审批后办理

【注】有下列情形之一的,不予办理姓名变更登记: 

1、正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的; 

2、作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的; 3、父母离婚的未成年人变更姓名,父母未能达成协议的; 4、变更姓名或者更正出生日期未满三年的。



8、【公民出生日期变更】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、本人居民户口簿、居民身份证; 

2、公安机关原始户籍资料(含医疗卫生部门原始出生证明、全国前三次人口普查资料);

3、原始户籍资料登记地派出所出具的出生日期更改情况说明。

办理流程:当事人提交申请书→填写变更申请表→派出所审核→市公安局审批→云浮市公安局审批后办理



9、【大中专毕业生户口迁入登记】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、已就业分配的:人力资源和社会保障部门或市组织部门出具的招工、工作调动或公务员录用证明;未就业的:就业报到证。

2、毕业证、户口迁移证、身份证。

办理流程:提交申请书→填写入户申请表→凭户口迁移证(迁入地户口簿)办理入户手续



10、【复员、转业、退伍军人落户】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、士兵(含士官和军队离退休人员)凭市民政部门军队退伍和离退休人员安置管理办公室出具的落户介绍信; 

2、团职以下干部由市人事部门军队安置管理办公室出具落户介绍信; 

3、团职以上干部凭市组织部门出具的落户信; 

4、居民身份证(未办理居民身份证的,提交军人居民身份证号码登记表)

5、入伍前户口所在地派出所户口注销证明。



11、【公民回国定居申报常住户口】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、回国(入境)使用的护照或者旅行证; 

2、户口注销证明或者原始户籍登记资料; 

3、合法固定住所、直系亲属或者单位相关证明(主要证明其与单位的隶属关系,如单位为其缴纳养老保险证明等)具有华侨、港澳台居民及外籍身份的不可办理。



12、【高校录取学生自愿迁移户口、迁出市外】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

高校录取学生自愿迁移户口:

1、高校录取通知书; 

2、户口簿、身份证。

【注】专本科入学通知书必须盖有(本校是教育部批准的具有高等学历教育招生资格的普通高等学校)字样的才能办理户口迁出手续、中专技校生入学通知书必须盖有省(市)招生办专用章。

迁出市外:1、户口簿、身份证2、准予迁入证明



13、【所内移居登记】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、结婚证或离婚证或房产证明或直系亲属关系证明, 

2、两地户口簿、身份证。

办理流程:填写入户申请表→户籍民警及所领导签字后由派出所当场办理

程序与时限:由派出所当场办理



14、【市外迁入、市内迁移】

 办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、购买商品房的提供房产证,自建住房的提供土地使用证;(注:违法建造的房屋,不予登记常住户口)

2、投靠配偶的提供结婚证,子女与父母相互投靠的提供相互关系证明,退休的提供退休证; 

3、双方户口簿、身份证; 

4、被投靠人和房屋所有权人同意迁入的声明。

办理流程:

市内迁移:填写入户申请表→户籍民警及所领导签字→办理入户手续

市外迁入:填写入户申请表→户籍民警及所领导签字→市局审批开准迁证→到对方户口所在地派出所办理户口迁移证→办理入户手续



15、【办理临时居民身份证】

办理地点:市公安局办证大厅

递交材料:《临时居民身份证申领登记表》

办理流程:公民在申领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,在办理身份证同时申请办理临时身份证;

程序与时限:法定时限:3个工作日,承诺时限:2个工作日。

收费标准:临时居民身份证工本费每证10元



16、【办理暂住证】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、携带本人身份证与一寸免冠照

2、务工或暂住地证明

程序与时限:由派出所当场办理



17、【公民立户】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、立户申请;

2、家庭成员身份及相互关系证明; 

3、合法固定住证明

办理流程:立户申请→户籍民警及所领导签字后由派出所当场办理



18、【公民分户】

办理地点:派出所户籍窗口

递交材料:

1、分户申请

2、婚姻关系变更等与分户原因相关证明; 

3、人民法院对房屋所有权、使用权分割的判决书或者县级以上房产管理部门颁发的析产后的私房产权证、分割后的公房使用证明; 

4、户主及拟分户人员居民户口簿、居民身份证。

【注】房屋所有权、使用权未分割的、不予分户。

办理流程:分户申请→户籍民警及所领导签字后由派出所当场办理



二、办理时限

1、凡公安派出所直接办理的事项:只要符合规定的条件和手续,应当场予以办理。对材料不全的,应先受理,待补全手续后确保第二次办成。


2、凡派出所受理由县、市(区)以上公安机关审批的事项:只要符合条件,所规定的材料齐全,派出所必须在三个工作日之内上报县、市(区)公安机关,县、市(区)公安机关必须在五个工作日之内办结并批复给派出所,派出所必须在接到批复即日起三天之内告知当事人。


3、办理居民身份证时限:公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。公民申领临时居民身份证,公安机关应在收到申请后的三日内将临时居民身份证发给申领人。



三、收费标准


EJNS}V)3URSL$)J3~$W()8B.png

户政业务监督、咨询电话:0766-3735426 黄警官。



新世界家居
发表于 2019-7-23 12:01 | 显示全部楼层
房产证丢失了呢?
 楼主| 发表于 2019-7-23 12:02 来自手机 | 显示全部楼层
 
罗定丶LD 发表于 2019-7-23 12:01
房产证丢失了呢?

去补办
 
发表于 2019-7-23 12:08 | 显示全部楼层

需要什么资料,要经过那些部门?
发表于 2019-7-23 12:12 来自手机 | 显示全部楼层
 
科普大众
 
发表于 2019-7-23 12:59 来自手机 | 显示全部楼层
 

先登报公告再补办
 
发表于 2019-7-23 15:20 | 显示全部楼层
罗定丶LD 发表于 2019-7-23 12:08
需要什么资料,要经过那些部门?

第1步:产权人持身份证件去房管局查档窗口查档(有房本复印件或有查档资料的无需此步骤)

第2步:遗失声明登报,在本地公开发行的市级以上报刊登载。

第3步:产权人持材料到房管局做公告登记。
01、到现场填写登记申请书;
02、提供材料;
a、申请人有效身份证明:
b、本地公开发行的报刊上登载的遗失声明(整张原件);
c、领取受理单。

第4步:公告期满后到房管局领取新房产证(申请后的10个工作日及以后)。

发表于 2019-7-23 16:38 | 显示全部楼层
冷小兔 发表于 2019-7-23 15:20
第1步:产权人持身份证件去房管局查档窗口查档(有房本复印件或有查档资料的无需此步骤)

第2步:遗失声 ...

一定要产权人持身份证吗?可是产权人已经...全部子女的资料和其它的可以吗
发表于 2019-7-23 17:14 | 显示全部楼层
罗定丶LD 发表于 2019-7-23 16:38
一定要产权人持身份证吗?可是产权人已经...全部子女的资料和其它的可以吗

去房管局问问
发表于 2019-7-23 17:17 | 显示全部楼层

好的,谢谢
发表于 2019-7-23 17:57 来自手机 | 显示全部楼层
 
已阅
 
头像被屏蔽
发表于 2019-7-29 19:28 来自手机 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-7-31 13:19 | 显示全部楼层
头像被屏蔽
发表于 2019-8-12 23:57 来自手机 | 显示全部楼层
 
专业汽车美容抛光打蜡上门服务中心17308298609祝价钱优惠
 

发表回复

生活在罗定,爱上E天空!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表 客服中心